Администрация сельского поселения Люблинский сельсовет Чаплыгинского муниципального района Липецкой области Российской Федерации

Официальный сайт Администрации сельского поселения

Наши истоки. Страницы истории села.

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.

На территории Люблинского сельсовета расположено три населенных пункта: с.Дуровщино, с.Топтыково и д.Горюшки. В состав также входили д.Усово, с.Люблино на сегодня уже не существуют.

Дуровщино  - расположено в 25 верстах от уездного города.  В составе Люблинской сельской администрации.  Как деревня возникла в  конце 17 века.  Первоначальное название деревни до построения церкви называлось  деревней Нововведенская. В начале 18 века здесь была построена церковь и,  Дуровщино стало селом. Называлось также Дуровом. Свое название получила по фамилии владельца Дурова. В 1826 году из-за своей ветхости церковь была упразднена. И только в 1838 году в селе была построена Введенская церковь  с приделами святых бессеребренников Кира  и  Иоанна, а также в честь святой великомученицы Екатерины.  Одновременно, была построєна одноклассная смешанная церковно-приходская школа. В 1863 году в церкви был возведен новый иконостас и построена  каменная ограда. В состав  прихода входили деревни Горюшки  - 78 дворов и Нововоскресенская  - 15 дворов, в которых числилось 2095 жителей обеих полов. Из священнослужителей история донесла до нас имена:  Аггей Петров, Гавриил Антониев,  Гурий Симеонов,  Фёдор Ермилович Истенский,  Фёдор Илларионович Вертоградов, Жертвин Иван Иванович. Церковным старостой при церкви села Дуровщино  11 мая 1913 года был утвержден Алексей Есаков. По переписным книгам Ряжского уезда  в 1914 году Астрин Дмитрий Иоаннович  был священником  церкви села Дурово (Дуровщина, Нововведенское) Раненбургского уезда. На начало 20 века в селе проживало 2004 человека. По данным статистических сведений 1882-88 г.г.  в селе имелось 10 общин собственности: Виттенберг, М.Л. Богданов, В.Л.Богданов, Д.Л.Богданов, Осеев (Асеев) Алексей Модестович, Обезьянников, Муромцевы, Новосельский, Неронов,  Богданов. В данное время нет в селе церкви, она, как многие другие - разрушена. Постепенно умирает деревня, как многие сотни сельских поселений нашей России. Село Дуровщино постепенно редеет,  по переписи 2008 года в нем осталось  62 двора с 119 жителями.

Таптыково – располагается в 21 версте от уездного города, близ старой Ряжской дороге, на берегу Московой Рясы.  Находится в ведении Люблинской сельской администрации. Известно, как село с 1676 года,  свое название получило от фамилии владельца. По некоторым данным потомки легендарного Таптыка из Золотой Орды, перешедшего на службу к великому  князю  Рязанскому Олегу Ивановичу, входили в состав двора Рязанских князей. Записаны в Разрядных книгах 16 века, что  Григорий Дмитрович Таптыков убит в 1531г. под Казанью.  Фамилия Таптыков происходит от слова « таптык» (тюрк.) – найденный.  Рязанские семьи Таптыковых  после падения Рязанского княжества,  потеряли часть имений, но оставались одним из влиятельных рязанских родов. Род многочисленный, в 17 веке  средне- и мелкопоместный.  К концу 18 века  началу 19 века многие семьи Таптыковых  обеднели и перешли в однодворчество. Были переселенцы на восток. На карте Рязанской области сохранилось несколько населенных пунктов «Таптыково».  Расположено близ старой   ряжской дороги на берегу реки  Московой Рясы. В 1710 году в селе была построена деревянная церковь. Некоторое  время она не работала,  но в 1830 году  при содействии помещика  Тимофея Акимовича Кирова  была возведена каменная Введенская церковь с приделом Смоленским. В состав прихода входили: Таптыково,  Таптыковские выселки,  Высельское,  Бычки,  Усова, в которых числилось около тысячи жителей обеих полов,  из них грамотных  было 55 человек. Из священников с 1710 по 1884 годы известны имена:  отец Логин,  Иоанн Никитин, Петр Иоаннов,  Тихон Петров,  Алексей Иосифович Ремезов,  Гавриил Алексеевич Лихоревский, Григорий Васильевич Процеров,  Соколов Александр Степанович священник церкви села  Таптыково в 1912 году. Псаломщиками состояли  Марков Николай,  Пономарев  Иаков.
В селе Таптыково   согласно переписи 2008 года  было 160 домов, в  которых проживало  394  человека.

Из ряжск. окладн. кн. 1676 г. «Введенская церковь, освещена в 1710 г., а данью обложена в 1711 г. июня в 11 день. При новостроенной церкви было земли пятнадцать четвертей в поле, а в дву потомуж, сена на двадцать копен. В приход к той церкви в том селе (Введенском) и в приходской деревне Дуровщина приходских: двор помещиков, двадцать семь дворов крестьянских, два двора бобыльских. Дани стой церкви положено платить рубль пять алтын две деньги, пошлин гривна десятильнича, доходу полтина. В 1881 и 82 г. Церковь была возобновлена внутри и снаружи, пришедшая в ветхость и угрожавшая падением колокольня была разобрана в т. годах. Земли во владении причта, отведенной в 1843 г. Из общего владения прихожан, состоит 36 дес. пахатной и луговой.»

Горюшки -  деревня в составе  Люблинской сельской администрации. Название не известно.  Деревня славилась своими ремесленниками-портными. Отдельные кустари  занимались портняжеством на дому, а большинство искали работу  в других сёлах и деревнях. При таком способе зарабатывания денег, существенно улучшалась жизнь крестьян.  Согласно,   переписи  по состоянию на 2008 год деревня Горюшки из-за отсутствия жителей перестала существовать.

Люблино – село расположенное между деревней Усово и селом Лозовка относилось к Нарышкинскому приходу. Со слов Ванина И.В. уроженца с.Люблино было 63 двора. В 1974-75 годах деревня полностью перестала существовать из-за отсутствия жителей.

Усово -   деревня, расположена при  прудах,  упоминается  в 17 веке,   под именем первого владельца Усова. Располагалась между населенными пунктами Таптыково и Люблино. По состоянию на 1873 год в деревне было 26 дворов, деревня входила в приход  Введенской церкви села Таптыково.  Крестьяне деревни Усово   в основном  занимались портновским ремеслом и пошивом обуви. По переписи 2008 года деревня не существует.

Раненбургский уезд времен Екатерины Второй (в 1792 году).

2.png

3.png